Жизнь нашего класса

 

Курские школьники готовятся к юбилею Курской битвы (видео)

Даты самых значимых событий Великой Отечественной младшеклассники 4-ой курской гимназии выучили назубок. Они репетируют целую программу, посвященную юбилею Курской битвы. Мальчики и девочки серьезны, как никогда. Дети с чувством поют военные песни и декламируют стихи.

Учитель Любовь Брежнева, призер городского конкурса «Самый классный классный», считает, что для учащихся младших классов недостаточно «сухих рассказов» о войне. Дети изучают войну, если так можно выразиться, «методом прямого погружения». Они надевают военную форму и пытаются прочувствовать на себе и понять, как их прадеды могли пережить ужасы Великой Отечественной и выстоять, несмотря ни на что.

- Была отработана система. Сначала узнавание о военных событиях на уроках, во внеурочной деятельности, потом дети набирали сами информацию, знакомились с войной самостоятельно, через интернет, используя современные источники, — рассказывает учитель младших классов Любовь Брежнева.

Еще один секрет современных педагогических методик – поощрение разнообразных талантов ребенка.

- Все те таланты, которые скрыты у ребенка, мы «вытаскиваем на поверхность», а затем используем для его же удовольствия, — делится опытом Любовь Брежнева.

Программу, посвященную юбилею Курской битвы, юные гимназисты вскоре покажут пациентам гематологического отделения детской областной больницы.

Нина Никитина, Михаил Новиков

 

 

Видео с Фестиваля Искусств имени Г.В.Свиридова

смотреть

Наверх